Часто зевают добрые люди
Новости Тулуна > Часто зевают добрые люди

Светлана КУЗИНА — 28.03.2009
Зевота - древнейшая и полезнейшая человеческая способность - долгое время оставалась недооцененной. Человек, желающий зевнуть, и в наши дни вынужден всячески скрывать это от окружающих, прикрываясь ладонью или другими подручными средствами. Между тем стесняться тут абсолютно нечего, говорят психологи. Зевота - важнейший социальный индикатор, позволяющий сказать многое о характере и душевном состоянии человека.
Мечта любого ученого - найти новый, до сих пор не исследованный объект изучения. Исследователи из Университета Лидса обратили внимание на то, что зевота бывает чрезвычайно заразительной, сообщает Утро.ru. Факт, казалось бы, общеизвестный: в самом деле, кому не приходилось невольно открывать рот, посмотрев на сладко зевающего собеседника? Однако академическая наука пока не интересовалась этим явлением, и очень зря, говорят британские психологи.
- Заразительная зевота - чрезвычайно интересное явление, - говорит руководитель исследования доктор Катрина Моррисон. - Чтобы подхватить ее, не нужно ни видеть, ни даже слышать человека - достаточно просто подумать или прочитать об этом.
Опыты преподаватели ставили над своими студентами. Испытуемых помещали в одну комнату с экспериментатором, который принимался зевать примерно раз в минуту - по-видимому, очень заразительно. Ученые фиксировали, сколько раз студент невольно повторил за преподавателем. Эти данные сравнивались с результатами тестов, направленных на выявление общительности студентов и их способности испытывать эмпатию (то есть эмоционально отзываться на переживания других людей). Оказалось, что зависимость прямая: чем человек более общителен и чуток, тем легче он подхватывает зевоту. Что интересно, будущие психологи зевали на порядок чаще, чем студенты, изучающие технические науки.
- Мы полагаем, что гуманитарии эмоциональнее, в то время как технари мыслят более логично и системно и интересуются больше цифрами и формулами, - говорит доктор Моррисон.
Данные британских ученых еще раз подтвердили тот факт, что зевота - не признак неотесанности и плохого воспитания, а напротив, признак душевной широты и добросердечия. Ведь ранее уже было доказано, что эгоисты зевают меньше, чем их более великодушные товарищи. Не будем сбрасывать со счетов и оздоровительный эффект зевоты. Давно известно: это простое движение помогает восстановить тонус, мобилизовать организм и, что самое важное, стимулировать работу мозга.
Другие статьи об открытиях в области сомнологии - науке о сне читайте в новом блоге «КП» «Толкователи сновидений».
Новость добавлена: AlexHo, Март 30 2009 11:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18